показать еще номера
Заполните все поля*
Спасибо, мы Вам перезвоним!
Сделать заказ

Новости компании

← Вернуться назад

Ткани из натуральных, синтетических и смесовых волокон

27.12.2017
Ткани из натуральных, синтетических и смесовых волокон
Ткани, из которых мы шьём одежду, домашний и столовый текстиль, шторы и все те вещи, которые ежедневно окружают нас, обладают огромным разнообразием как по внешним, так и по практическим характеристикам. И главным свойством, влияющим на эти характеристики, является состав тканей. Именно состав ткани определяет её долговечность, практичность, показатели износостойкости, внешний вид и, конечно же, стоимость.

Все ткани изготавливают из натурального сырья или из волокон, полученных химическим путём. Натуральное сырьё растительного, животного или минерального происхождения подарило нам такие ткани как хлопок, лён, шёлк, шерсть. Натуральные ткани экологичны, безопасны для здоровья, приятны на ощупь, воздухопроницаемы. Однако они легко мнутся, теряют яркость окраски при частой стирке или воздействии ультрафиолета, трудоёмки в уходе.

Ткани из химических волокон делят на искусственные (вискоза, ацетат, акрил), получаемые из переработанного природного сырья (целлюлозы, белковых материалов, природного газа) и синтетические. Синтетические ткани (полиэстер, полиамид, полиэфир и другие) изготовлены из химических волокон высокой прочности и обладают значительными практическими преимуществами: они износостойки, долговечны, неприхотливы, не выгорают и не садятся при стирке, но могут электризоваться и вызывать аллергические реакции.
 

Достоинства и недостатки натуральных и синтетических тканей

Как видим, все ткани обладают определёнными достоинствами и недостатками, предоставляя значительные возможности для выбора необходимых материалов по многим параметрам:
 
Натуральные ткани Достоинства Недостатки
Хлопок Натуральность, гигроскопичность, гипоаллергенность Сминаемость, усадка, потеря цвета под действием ультрафиолета
Лён Экологичность, воздухо- и влагопроницаемость, прочность Сминаемость, усадка, жёсткость
Шёлк Лёгкость, гладкость, гигиеничность, отличные внешние данные Сминаемость, усадка, склонность к выгоранию и потере прочности
Шерсть Натуральность, теплопроводность, воздухопроницаемость Сминаемость, недолговечность, склонность к вытягиванию и деформации
Синтетические ткани    
Полиэстер Долговечность, прочность, неприхотливость, достойный внешний вид Может электризоваться и вызывать аллергию (при низком качестве изготовления)
Полиамид (нейлон, капрон) Прочность, эластичность, износостойкость, простота в уходе Не впитывают влагу, не светостойки
Полиэфир (лавсан, тергаль) Износостойкость, светостойкость, несминаемость, неприхотливость Накапливают статическое электричество

Чтобы получить красивые и гигиеничные, но в тоже время практичные и износостойкие ткани, промышленность стала производить большой диапазон тканей из смесовых волокон. Смесовые ткани имеют основу из натурального сырья, к которой в определённом количестве (от 5 до 30%) добавлены синтетические волокна, повышающие износостойкость и долговечность материала. Таким образом, смесовые ткани стали хорошей возможностью совместить лучшие качества натуральных и синтетических материалов в одном изделии.
 

Купить натуральные и синтетические ткани

Наш интернет магазин представляет большой диапазон тканей самого разнообразного состава: натуральные, искусственные, синтетические, смешанные, с высокими эксплуатационными показателями и богатейшим выбором цветовой гаммы, фактуры, окраски, декоративных свойств. У нас вы можете выбрать и купить натуральные и синтетические ткани оптом и в розницу, для пошива самых разнообразных вещей, по доступной цене и с доставкой в любой регион страны.
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Корзина товаров
Каталог товаров