показать еще номера
Заполните все поля*
Спасибо, мы Вам перезвоним!
Сделать заказ

Новости компании

← Вернуться назад

Ткань Стрейч для пошива модных и практичных вещей

22.02.2018
Ткань Стрейч для пошива модных и практичных вещей
Ткань Стрейч – эластичный и прочный материал с высокой растяжимостью, из которого шьют эффектную одежду облегающего силуэта, хорошо сидящую на фигуре и отлично сохраняющую форму. Секрет способности ткани к значительному растяжению – в эластичных синтетических нитях (эластан, спандекс, лайкра), добавляемых к основным нитям полотна (хлопчатобумажным, шерстяным, шёлковым, полиэфирным и другим). Содержание эластичных волокон может составлять от 1 до 30%, от чего и будет зависеть степень растяжимости ткани.

Различают два вида стрейчевых тканей: моно-стрейч, когда эластичные волокна добавляются только к основной или только к уточной нити (поэтому полотно тянется только в одном направлении), и би-стрейч, когда эластан добавляют и к основной нити, и к уточной, так что получаемое полотно растяжимо в обоих направлениях. Помимо растяжимости, эластичные волокна придают стрейчевой ткани устойчивость к деформациям, прочность на разрыв, износостойкость и долговечность.
 

Разновидности стрейчевых тканей

В настоящее время производится значительный ассортимент стрейчевых тканей с различным основным составом и процентным содержанием эластичных волокон. Для пошива одежды чаще всего применяются следующие разновидности ткани стрейч:
  • стрейч деним на основе плотной хлопковой ткани, из которого шьют джинсовую одежду облегающего силуэта (брюки, юбки, платья, шорты);
  • атлас стрейч с плотной, гладкой, непрозрачной фактурой и глянцевым блеском поверхности, используемый для пошива вечерней одежды и сценических костюмов;
  • бархат стрейч – плотная ворсистая ткань с блестящей поверхностью для пошива вечерних платьев облегающего покроя;
  • стрейч сатин – материя крепового переплетения, используемая для пошива детской одежды, сценических и карнавальных костюмов;
  • жаккард стрейч – великолепная плотная ткань жаккардового переплетения, отлично зарекомендовавшая себя при пошиве женской и мужской одежды (костюмы, брюки, юбки, платья).
Таким образом, приставка «стрейч» в названии ткани обозначает высокую способность материала к растяжению без потери формы, отменную прочность и износостойкость. В тоже время, небольшой процент эластичных волокон в составе ткани не препятствует проявлению всех достоинств натуральных волокон основного состава. Так, стрейч деним сохраняет все положительные свойства хлопковой ткани: экологичность, гигроскопичность, воздухопроницаемость, гипоаллергенность.

В уходе ткань стрейч проста и неприхотлива: её стирают при температуре не выше 30⁰ С в режиме деликатной стирки и сушат вдали от отопительных приборов, в горизонтальном положении или на плечиках. Ткань быстро сохнет и не нуждается в глажке, но если всё-таки требуется погладить изделие, это делают слегка тёплым утюгом, просто переставляя его по направлению волокон. Ткань стрейч не рекомендуют отпаривать, так как это может вызвать усадку.
 

Купить ткань стрейч

Наш интернет магазин предлагает значительный ассортимент тканей самых разных видов. У нас вы можете купить ткань стрейч высокого качества и оригинальных расцветок по доступной цене. Это и стрейч бархат, и жаккард, и шотландка, из которых вы можете пошить добротные и эффектные вещи облегающего силуэта, которые будут прекрасно сидеть на фигуре, долго носиться и не доставлять хлопот при повседневном уходе.
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Корзина товаров
Каталог товаров