показать еще номера
Заполните все поля*
Спасибо, мы Вам перезвоним!
Сделать заказ

Новости компании

← Вернуться назад

Шторы из натуральных и синтетических тканей: какие выбрать?

19.03.2017
Шторы из натуральных и синтетических тканей: какие выбрать?
Портьерные ткани, представленные на сегодняшний день на рынке текстильных товаров, обладают огромным разнообразием. Среди множества параметров, отличающих портьерные ткани, одним из основных является их состав. Состав ткани определяет её качества, свойства, износостойкость, внешние характеристики и, конечно же, стоимость. Поэтому многие, выбирая портьерные ткани для штор, в первую очередь обращают внимание на их состав.

Наиболее экологичными и полезными для здоровья человека являются натуральные ткани: хлопок, шёлк, лён, шерсть. Однако шторы из этих материалов не отличаются долговечностью, они выгорают, теряют сочность окраски при частой стирке, истончаются под действием ультрафиолета и довольно трудоёмки в уходе. Синтетические ткани (полиэстер, полиамид, полиэфир и другие) лишены этих недостатков, они долговечны и неприхотливы, не выгорают и не садятся при стирке, но могут электризоваться и вызывать аллергические реакции.

Как видим, и натуральные и синтетические портьерные ткани имеют свои достоинства и недостатки, учитывая которые можно выбрать тот материал, который больше подходит для каждого конкретного случая.
 

Натуральные и синтетические портьерные ткани: достоинства и недостатки

Если рассмотреть и обобщить основные плюсы и минусы портьерных тканей, то можно сказать следующее:

Натуральные портьерные ткани
 
Портьерная ткань Достоинства Недостатки
Хлопок Натуральность, гигроскопичность, гипоаллергенность Сминаемость, усадка, потеря цвета под действием солнечных лучей
Лён Экологичность, воздухо- и влагопроницаемость, прочность Сминаемость, усадка, жёсткость
Шёлк Лёгкость, гладкость, гигиеничность, великолепные внешние данные Сминаемость, усадка, склонность к выгоранию и потере прочности
Шерсть Натуральность, теплопроводность. воздухопроницаемость Сминаемость, недолговечность, склонность к вытягиванию и деформации

Синтетические портьерные ткани
 
Портьерная ткань Достоинства Недостатки
Полиэстер Долговечность, прочность, неприхотливость, достойный внешний вид Может электризоваться и вызывать аллергию (при низком качестве изготовления)
Полиамид (нейлон, капрон) Прочность, эластичность, износостойкость, простота в уходе Не впитывают влагу, не светостойки
Полиэфир (лавсан, тергаль) Износостойкость, светостойкость, несминаемость, неприхотливость Накапливают статическое электричество

Среди портьерных тканей также широко представлены искусственные ткани, которые изготавливают из переработанного природного сырья (целлюлозы, белковых материалов, природного газа): вискоза, ацетат, акрил. Эти ткани довольно прочные и гигиеничные, они хорошо пропускают влагу и воздух, гигиеничны, мягки и приятны на ощупь. Но в уходе прихотливы, во влажном состоянии могут утрачивать прочностные характеристики, не переносят высоких температур.

И, наконец, портьерные ткани смешанного состава — это хорошая возможность совместить лучшие качества натуральных и синтетических материалов в одном изделии. Процент содержания натуральных и синтетических волокон в одном материале может быть различен, обуславливая его свойства. Как правило, к натуральным волокнам добавляют от 5 до 30% синтетических для придания ткани износостойкости, практичности и долговечности.
 

Купить портьерные ткани разных видов

Купить портьерные ткани из натуральных, синтетических, искусственных и смешанных волокон вы можете в нашем интернет магазине в большом ассортименте. Различные цвета, фактуры, узоры придают тканям прекрасные декоративные свойства, а их потребительские характеристики позволяют подобрать наиболее практичный и надёжный вариант. Натуральные ткани обладают более высокой стоимостью и гигиеничностью, их предпочитают ценители всего природного и экологичного. Синтетические ткани доступнее по цене, они долговечнее и практичнее в использовании и в повседневном уходе. Выбирайте портьерные ткани для штор, которые вам необходимы, в нашем интернет магазине по привлекательным ценам и с гарантией качества.
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Корзина товаров
Каталог товаров