показать еще номера
Заполните все поля*
Спасибо, мы Вам перезвоним!
Сделать заказ

Новости компании

← Вернуться назад

Портьерные ткани натуральные и синтетические: достоинства и недостатки

31.08.2017
Портьерные ткани натуральные и синтетические: достоинства и недостатки
Портьерные ткани изготавливают из натуральных или синтетических волокон, что является ключевым фактором в определении их свойств, эксплуатационных качеств, внешних характеристик, долговечности, износостойкости и, конечно же, стоимости. Поэтому, выбирая портьерные ткани для пошива штор, многие в первую очередь обращают внимание на их состав.

Какими же достоинствами обладают натуральные и синтетические портьерные ткани, и какими недостатками — это важно знать, чтобы правильно выбрать материал для пошива штор, наиболее отвечающий определённым запросам. Натуральные ткани (хлопок, шёлк, лён, шерсть) — экологичны, гигиеничны и воздухопроницаемы, но шторы из них довольно быстро выгорают на солнце, утрачивают яркость окраски, линяют и садятся при стирке, мнутся, трудоёмки в уходе. Синтетические ткани (полиэстер, полиамид, полиэфир и другие) более долговечны и износостойки, неприхотливы в уходе, не выгорают и не садятся при стирке, но плохо пропускают воздух, электризуются, могут вызывать аллергические реакции.

Как видим, и натуральные и синтетические ткани имеют как плюсы, так и минусы, зная которые, вы можете выбрать портьерные ткани с необходимыми вам свойствами и составом.
 

Натуральные портьерные ткани

Обобщённые характеристики натуральных портьерных тканей можно представить следующим образом:
 
Портьерная ткань Достоинства Недостатки
Хлопок Натуральность, гигроскопичность, гипоаллергенность Сминаемость, усадка, потеря цвета под воздействием ультрафиолета
Лён Экологичность, воздухо- и влагопроницаемость, прочность Сминаемость, усадка, жёсткость
Шёлк Лёгкость, гладкость, гигиеничность, великолепные внешние данные Сминаемость, усадка, склонность к выгоранию и потере прочности
Шерсть Натуральность, теплопроводность, воздухопроницаемость Сминаемость, недолговечность, склонность к вытягиванию и деформации

Если наиболее приоритетными качествами для пошива штор являются экологичность и гигиеничность, то портьерные ткани из натуральных волокон подойдут как нельзя лучше.
 

Синтетические портьерные ткани

О достоинствах и недостатках синтетических тканей можно сказать следующее:
 
Портьерная ткань Достоинства Недостатки
Полиэстер Долговечность, прочность, неприхотливость, достойный внешний вид Может электризоваться и вызывать аллергию (при низком качестве изготовления)
Полиамид (нейлон, капрон) Прочность, эластичность, износостойкость, простота в уходе Не впитывает влагу, не светостоек
Полиэфир (лавсан, тергаль) Износостойкость, светостойкость, несминаемость, неприхотливость Накапливает статическое электричество

Существенным плюсом синтетических тканей является также их более доступная стоимость в сравнении с натуральными. При этом по своим внешним характеристикам синтетические ткани могут совершенно не уступать натуральным, сохраняя качественные характеристики гораздо дольше.
 

Купить портьерные ткани натуральные и синтетические

Купить портьерные ткани как натуральные, так и синтетические вы можете в нашем интернет магазине в большом ассортименте и по самым выгодным ценам. Натуральные ткани обладают более высокой стоимостью и гигиеничностью, их предпочитают ценители всего природного и экологичного, тогда как синтетические ткани доступнее по цене, они долговечнее и практичнее в использовании и в повседневном уходе. Выбирайте портьерные ткани для пошива штор с нужными вам характеристиками, составом, расцветкой, фактурой, свойствами и другими необходимыми параметрами в нашем магазине. 

 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Корзина товаров
Каталог товаров