показать еще номера
Заполните все поля*
Спасибо, мы Вам перезвоним!
Сделать заказ

Новости компании

← Вернуться назад

Жатые ткани: красота и практичность

15.08.2017
Жатые ткани: красота и практичность
Жатка — группа тканей различного состава и плотности с рельефной, слегка растягивающейся поверхностью. Оригинальный внешний вид и абсолютная практичность в использовании снискали этой ткани высокую популярность и востребованность среди широких слоёв населения. Из Жатки шьют одежду, аксессуары, постельное бельё, шторы и другой домашний текстиль различных ценовых категорий.

Изначально жатка была креповой тканью, которую ткали из шёлковых, многократно скрученных нитей. Позже её стали делать из хлопка, шерсти, вискозы и синтетических волокон, многократно разнообразив варианты рильефа поверхности. Волны, зёрна, мелкие складки и другие рисунки рельефа получают теперь не только путём скручивания нитей, но и методом термообработки готового полотна, а также использования волокон различного состава, полностью или частично подвергнутых действию высоких температур.
 

Достоинства и разновидности жатки

К основным достоинствам жатки помимо её привлекательного внешнего вида можно отнести эластичность, упругость и прочность ткани, а также такое ценное качество как несминаемость. Именно последнее в немалой степени стало причиной популярности этого материала при пошиве одежды, постельного белья и многих других изделий, которые не мнутся, не нуждаются в глажке и отлично выглядят даже при значительной нагрузке.

В зависимости от использованного сырья и метода производства ткань жатка делится на следующие виды:
  • креп из натурального шёлка или хлопка, получаемый сильным скручиванием нитей, — наиболее дорогостоящий и комфортный вид ткани, обладающий стойкостью, гигиеничностью, воздухопроницаемостью и великолепными эстетическими данными для пошива изысканной одежды и эксклюзивного постельного белья;
  • крэш из вискозы, получаемый путём термообработки искусственных волокон, который не так прочен как креп и не так хорошо сохраняет рельеф, но при этом красив, гигиеничен и обладает более доступной стоимостью; используется вискозная жатка для пошива летней одежды и в качестве декоративного текстиля;
  • жатка из синтетических или смесовых волокон — прочная, износостойкая, с демократичной ценой, но менее гигиеничная и более жёсткая, чем ткань из натурального сырья;
  • плотная синтетическая ткань с характерной «помятой» фактурой — Stone Washed, из которой шьют туристическую одежду, рюкзаки и другие изделия, которые не мнутся, не деформирнуются, а при полиуретановой или поливинилхлоридной пропитке поверхности не промокают.
В уходе жатка совершенно неприхотлива: её можно стирать в машинном режиме с отжимом, только для шёлкового крепа следует использовать деликатную стирку на малых оборотах. Сохнет ткань быстро и не нуждается в глажке. 
 

Купить жатую ткань

Купить ткань жатку разных видов вы можете в нашем интернет магазине. Эта красивая и практичная ткань может стать основой для пошива самых разнообразных вещей, которые вы будете с удовольствием использовать в повседневной жизни: платья, сарафаны, блузки, рубашки, летние костюмы, а также домашний и декоративный текстиль. Вы можете закать пошив одежды и текстильных изделий в нашем специализированном ателье Liliya Dekor по приемлемым ценам и в самые короткие сроки.
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Корзина товаров
Каталог товаров